Inscripción 2018 a los Talleres anuales de la Escuela Taller Municipal de Arte en el Pasaje Dardo Rocha

Inscripciones a partir del miércoles 14 de febrero de lunes a viernes de 9 a 19hs 1º piso del Centro Cultural calle 50 entre 6 y 7 Of. Secretaría de la Escuela.
Matrícula $240
Las clases comienzan la semana del 12 de marzo

TEATRO
CLOWN  jueves de 17 a 19.45 hs
COMEDIA MUSICAL NIÑOS (6 a 12 años)   lunes de 18 a 19.45 hs
COMEDIA MUSICAL ADOLESCENTES  (13 a 16 años)   miércoles de 18 a 19.50 hs
COMEDIA MUSICAL ADULTOS (mayores de 16 años) martes de 18 a 19.50 hs
MAGIA  PRINCIPIANTES   jueves de 18 a 19 hs
MAGIA AVANZADOS  jueves de 19 a 19.50 hs
MAQUILLAJE ARTISTICO sábado de 10 a 13 hs
TEATRO INICIAL  lunes de 18 a 19.50 hs
TEATRO INICIAL  miércoles de 18 a 19.50 hs
TEATRO INICIAL  CUATRIMESTRAL  lunes de 16 a 18 hs
TEATRO AVANZADO  lunes de 14 a 16 hs
TEATRO ADULTOS  jueves de 15 a 17
TEATRO ADOLESCENTES  miércoles de 16 a 18 hs
TEATRO ADULTOS MAYORES  miércoles de 14 a 16hs   

DANZAS

BACHATA
Principiante- Jueves de 17.00 a 18.30 hs
Avanzado- Jueves de 18.30 a 19.50 hs

DANZA AFRICANA
Miércoles de 17.30  a 19 hs

DANZA ARABE
Nivel I Martes y Jueves 14.00 a 15.00 hs.
Nivel II Martes y Jueves de 15.00 a 16.00 hs.
Nivel  I  Sábados de 10.00 a 12.00 hs.
Nivel II Sábado de 12.00 a 14.00 hs.

DANZAS CLASICAS
Principiante  Viernes 14.00 a 16.00 hs
Principiante I Viernes de 16.00 a 18.00 hs
Intermedio   Miércoles de 15.00 a 17.00 hs

DANZA CLASICA INFANTIL
De 6 a 8 años  Miércoles de 18.00 a 19.30 hs.
De 9 a 12 años  jueves de 18.00 a 19.50 hs

DANZA CONTEMPORANEA
Nivel I viernes de  16 a 18 hs.
Adolescentes  martes de 14 a 16 hs.
Principiantes e intermedios miércoles de 14  a 16 hs   

DANZA SHOW
Infantil  (8 a 13 años) Viernes de 18 a  19.30 hs
Principiantes (mayores de 16 años) Jueves de 16.00 a 18.00 hs.
Avanzados  Lunes y Miércoles de 18.00 a 19.50 hs.  

ESTILOS URBANOS y FUSION STYLE
Lunes  de  13 a 15hs

ESTILOS URBANOS JUVENIL (hasta 17 años)
Lunes y Jueves de 16 a 17 hs  

FLAMENCO
Principiantes Jueves de 14.30 a 16.00 hs
Con conocimientos  Jueves de 16.00 a 17.30 hs.

FOLKLORE NIÑOS (6 a 12 años)
Martes de 18 a 19.30hs   

FOLKLORE FUSION
Viernes de 16 a 18 hs

FOLKLORE TRADICIONAL ADULTOS
Sábados de 11.00 a 13.00 hs.

KIZOMBA
Lunes de 18.00 a 19.50 hs.

SALSA
Martes de 18.00 a 19.50 hs.

TANGO DANZA
Martes de 18.00 a 19.50 hs.

TANGO
Jueves de 18.00 a 19.50 hs
Viernes de 18.00 a 19.50 hs.   

YOGA
Lunes  y Miércoles de 10.00 a 11.30 hs.
Lunes y Miércoles de 11.30 a 13.00 hs.
Viernes 16 a 18 hs

ZUMBA
Martes y Jueves de 12.00 a 13.00 hs
Lunes y Jueves de 15 a 16 hs. 

PLASTICA

Calzado I y II  sábado de 9 a 12 hs  
Cerámica Aborigen martes de 9.30 a 12.30 hs y de 13.30 a 16.30 hs
Cerámica Artística nivel  I martes de 9 30 a 12 30   
Cerámica Artística nivel II martes de 13 30 a 16 30hs
Cerámica utilitaria  lunes de 15.30 a 17.30  
Comic  lunes 18 a 19 50          
Dibujo y pintura jueves de 10 a 13 y de 14 a 17 hs  
Plástica para niños lunes o martes de 18 a 19.30 hs  
Diseño de Indumentaria nivel I miércoles de 17.30 a 19.30 hs  
Diseño de Indumentaria nivel I martes de 10.30 a 12.30 hs
Diseño de Indumentaria nivel II viernes de 15 a 17.30 hs  
Diseño de Indumentaria nivel II  jueves de 10 30 a 12 30  
Diseño de Indumentaria nivel III viernes  de 17.30 a 19.50 hs  
Diseño de Interiores martes de 18 a 19.50 hs
Escultura/Cerámica miércoles de 9 30 a 12.30 hs y de 13.30 a 16.30 hs,  
Grabado (cuatrimestral) lunes de 10 a 13 hs      
Ilustración martes  de 14 a 17 hs,  
Marroquinería l y ll viernes de 16 a 19 50 hs  
Mosaiquismo nivel I miércoles de 14.30 a 17 hs  
Mosaiquismo nivel II miércoles de 17 a 19.30  
Muralismo  jueves  de 18 a 19 50 hs aula 7   
Pintura sobre tela nivel I viernes de 15 30 a 18 hs  
Pintura sobre tela nivel II jueves de 14 30 a 18 hs   
Vitrofusión nivel I lunes 9 a 12  
Vitrofusión nivel I miércoles de 13.30 a 16 hs  
Vitrofusión nivel II miércoles de 16.30 a 19 hs  

IDIOMAS.

INGLÉS    I jueves de 16 a 18 hs      
INGLES    I martes de 18 a 19 50 hs        
INGLÉS    I + de 35 años viernes de 11 a 13 hs        
INGLÉS   II viernes de 9 a 11 hs    
INGLES   II jueves de 18 a 19.50 hs          
INGLÉS   II +35 años miércoles de 11 a 13hs        
INGLÉS   III  jueves de 16 a 18 hs         
INGLÉS  III miércoles de 9 a 11 hs        
INGLÉS  IV  viernes de 16 a 18hs     
INGLES  V viernes de 18 a 19.50hs           
INGLÉS  adolescentes jueves de 18 a 19.50hs        
INGLÉS niños nivel I lunes y miércoles de 18 a 19.30hs         
INGLÉS niños nivel II martes y jueves de 18 a 19.30hs
ALEMÁN   I  viernes de 13 30 a 15 30 hs           
ALEMÁN   II  jueves de 17 a 19 hs         
ALEMAN IV jueves 15 a 17 hs      
ALEMAN avanzados lunes de 15 a 17 hs        
ALEMÁN   I cuatrimestral martes de 13 30 a 16 30 hs
ALEMÁN   II cuatrimestral lunes de 13.30 a 16.30 hs
ALEMÁN   III cuatrimestral miércoles 13 30 a 16 30 hs
FRANCÉS   I  miércoles de 17 a 19 hs      
FRANCÉS   I  martes 18 a 19 50 hs          
FRANCÉS   II jueves 18 a 19 50 hs      
FRANCES  III martes 10 a 12 hs    
FRANCÉS   IV  jueves de 14 a 16 hs
ITALIANO   II  Viernes 16 a 18 hs       
ITALIANO   I  Viernes 18 a 19.50 hs     
ITALIANO  I cuatrimestral miércoles de 14 a 17  
ITALIANO  II cuatrimestral lunes de 14 a 17 hs       
ITALIANO III cuatrimestral lunes de 17 a 19 50  
ITALIANO IV cuatrimestral miércoles de 17 a 19 50 hs
PORTUGUÉS   I  Martes 13 a 16 hs
PORTUGUÉS   I  Martes 9.30 a 12.30 hs      
PORTUGUÉS  Conversación Martes 16 a 18 hs      
PORTUGUÉS  I  Viernes 16.30 a 18.30 hs  
PORTUGUÉS  II  cuatrimestral martes y viernes 18.30 a 19.50 hs   

LETRAS.

ESCRITURA  miércoles de 16 a 18hs         
ESCRITURA JOVEN miércoles de 18 a 19.50hs        
GUION CINEMATOGRAFICO (cuatrimestral) lunes de 18 a 19.50hs          
LECTURA l miércoles de 16 a 18hs    
LECTURA II miércoles de 18 a 19 50hs    
LITERATURA FANTÁSTICA jueves de 14 a 16hs        
NARRATIVA viernes de 18 a 19.50hs       
POESIA Y LETRISTICA martes de 18 a 19.50hs  

MUSICA

BAJO  jueves  9 a 11.40 hs  
BATERIA  martes 15.20 a 17.20 hs. /  Miércoles  13 a 17 hs /  Jueves  10.20 a 12.20 hs /  Viernes  14.20 a 17.40 hs
CANTO POPULAR GRUPAL  Nivel I martes  16 a 17 hs / Nivel I martes  17 a 18 hs
CLARINETE  viernes  10 a 12 hs    
GUITARRA  Lunes 10 a 12 y 13.20 a 17.20 hs /  Martes  9 a 13.20 hs /  Miércoles 9 a 12.20 hs /  Jueves  10 a 12.40 hs     
LENGUAJE  MUSICAL viernes  15 a 17.40 hs    
ÓRGANO martes 10.40 a 13.20 hs. /  viernes  9  a 12.20 hs    
PERCUSION AFROLATINA  martes 9.20  a 12.40 hs    
PIANO    lunes  9 a 11.40 hs  
        Martes  9 a 12.20 y de 15.40  a 18.20 hs    
        Miércoles  9 a 12.20 hs  
        Jueves  8.20 a 10.20 hs  
        Viernes  9.40 a 13 hs  
        Sábados  8.40 a 13.20. hs  
PIANO NIÑOS  miércoles  17 a 19 hs  
SAXO  lunes  10 a 13.20 hs  
TÉCNICA VOCAL  lunes  12.40 a 18.40hs  
            Martes  13.20 a 15.20 hs  
            Miércoles  9 a 12.20 hs   
            Viernes  14.40 a 18.40 hs   
            Sábado  10 a 12.40 hs  
VIOLIN    lunes  13 a 17.40 hs. / Martes  13 40 a 18.20 hs  /  Jueves  13 a 17 hs   
VIOLIN Y VIOLA     lunes  15 a 19 hs   
                             Miércoles  9 a 12.20 hs   
                            Jueves 15 a 19 hs    
VIOLONCELLO      miércoles  15 a 18.20 hs   

MEDIOS AUDIOVISALES

CINE (cuatrimestral) martes de 18 a 19.50hs    
FOTOGRAFIA DIGITAL martes de 14 a 16 hs (cuatrimestral) / Miércoles de 14 a 16 hs /  Jueves de 14.30 a 16.30 hs /                   Sábado de 11 a 13 hs
FOTOGRAFIA NARRATIVA (cuatrimestral) jueves de 16 a 18 hs     
LOCUCION I lunes 15 30 a 17 30 hs    
LOCUCION II miércoles de 14 a 17 hs             
STOP MOTION (cuatrimestral) jueves de 18 a 19 50 hs        

 

 

   

 

 

 

Del 14 de Febrero al 9 de Marzo
Ver horario en descripción